День рождения с Мегафоном

Мегафон Очень здорово, когда компании не только спамят поздравляют клиентов с днём рождения (чаще всего по SMS), но и дарят какие-либо подарки. Про других операторов сотовой связи не знаю ничего, т.к. всю жизнь живу с Мегафоном, но здесь подарки появились очень давно. Можно выбрать одно из трёх: 10 минут внутри сети, 10 SMS или 5 МБ трафика. Последнее в современных условиях по-моему уже почти не имеет смысла, а что-то из первых двух лишним не будет.

Ранее никаких проблем с активацией этих бонусов у меня не было, но всё когда-то бывает в первый раз. В этом году произошло что-то непонятное. Традиционно утром пришло SMS с поздравлением и приглашением выбрать подарок. Однако при попытке его активации по USSD стабильно появлялось непонятное сообщение: «Недостаточно средств». Сразу скажу, что ответа на этот вопрос мне так никто и не дал — ни служба поддержки, ни интернет-форумы. Напрашивается вопрос: о каких средствах речь? Это же подарок — он не может зависеть ни от основного баланса, ни от баланса бонусных баллов. И то, и другое, к слову, много больше нуля. Следующая попытка — активировать подарок через интерактивный звонок (ну, где циферки выбирать). Успеха не было и там: «В настоящий момент активация подарка невозможна. Обратитесь в контактный центр по телефону 0500». Почему — неясно. Делать нечего, не упускать же возможность, которая бывает раз в год. И вот тут я не узнал ставший таким родным за много лет Мегафон: дозвониться туда просто невозможно. Нет, дело не в том, что нужно ждать оператора N минут, а в том, что там говорят что-то вроде «Сейчас все операторы заняты. Воспользуйтесь службой автоматической помощи», после чего снова включают с начала то самое меню, где цифрами гулять по разделам. В чём прикол я так и не понял, но доходил до стадии соединения с оператором несколько раз, и всё время слышал тот же текст, и всё время меня перенаправляли в самое начало. Иными словами, там просто нет возможности подождать, чтобы тебе ответили! Больше похоже на недосмотр разработчиков, на баг в системе, но уровень компании и такой важный сервис (где это обнаружено) как поддержка клиентов говорят о том, что так и задумано. Очень странное дело!

Я пошёл другим путём — стал искать альтернативные телефоны поддержки. Нашёл — оказывается, в каждом регионе есть несколько контактных телефонов. Не надеялся туда сразу дозвониться, но сразу и не дозвонился. После пары попыток решил звонить с городского телефона — телефон поддержки тоже городской, так что при звонке с мобильного скорее всего снимут деньги (хотя по идее такие номера нужно добавлять в исключения, звонки на которые бесплатны). И тут случилось чудо — наконец дозвонился. После того, как выслушали проблему, попросили назвать номер паспорта, а потом бонус, который я хотел активировать. Спустя минутку поздравили с днём рождения (приятно!) и сообщили, что бонус активирован и что в течение 10 минут придёт сообщение, которое это подтверждает. Что ж, спасибо, наконец-то доехали до конечной. Однако:

  1. я так и не узнал, что же означала эта странная ошибка и в чём же было дело;
  2. сообщение с подтверждением так и не пришло, хотя в Сервис-Гиде (личный кабинет) я всё-таки отыскал строчку, очень похожую на этот бонус, правда вовсе не в том разделе, где ей место («Мегафон-Бонус») и безо всяких примечаний, что это именно за день рождения (там ведь и другие активированные бонусы показываются).

Короче, подарок есть, но чтобы его забрать пришлось попотеть. Вот теперь не знаю, чего ждать через год — нормально активируется или снова история повторится?

This entry was posted in Новости и события, Техника и технологии and tagged , , . Bookmark the permalink.

One Response to День рождения с Мегафоном

  1. У мегафона вообще какие-то странные подарки: те же 5 мб моб.инета — и то со сроком действия. Сколько раз дарили, ни разу не мог полностью использовать, т.к. всего дней 5-7 дают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Twitter Users
Enter your personal information in the form or sign in with your Twitter account by clicking the button below.