Какие ещё энергопайки?

Электроэнергия Можно просто диву даваться — на что только не идут власти, лишь бы содрать с населения побольше денег. Вот даже не знаю, нужно это комментировать как-то или просто процитировать… Также забавно, что многие, кхм, «странности» подписывает всегда Медведев. Не, ну правда, то летнее время, то ещё что, то теперь это… 70 киловатт в месяц? Так и хочется попросить показать, кто в месяц тратит именно столько электроэнергии. А дальше стоимость пойдёт по экспоненте… Не, ну это просто смешно. У нас в месяц получается в среднем 200 кВт/ч. Зимой, понятное дело, больше, особенно если включать обогреватель. Но я знаю людей, которые и летом по 500 тратят — это ж сколько они будут платить тогда? К счастью, в нашей пятиэтажке лифта нет, а то ещё и за него платить бы приходилось, даже если в состоянии дойти пешком до второго этажа.

В России вводят «энергопайки» для населения: с 2014 года кондиционеры и лифты могут стать роскошью

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. Во всей России «энергопайки» (в среднем — 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. Сам «паек» подешевеет, а вот потребление сверх нормы, по прогнозам, со временем подорожает в полтора-два, а то и в три раза.

О подписании постановления Медведев накануне сообщил на встрече с заместителями в «Горках». Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, в рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами, наоборот, повышены. И это стимулирует граждан экономить.

Платежи для населения, расходующего электроэнергию в пределах социальной нормы, останутся на прежнем уровне или немного снизятся, а вырастут только для тех небережливых граждан, которые способны платить по рыночным ценам, заверяют в Минэнерго.

А затем тарифы доведут до экономически обоснованных, что предполагает сильное подорожание. В прогнозах экспертов фигурирует рост цен в полтора-три раза.

Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов — типа населенного пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире. В среднем по стране это 70 киловатт-часов, анонсировали ранее в Минэнерго. Желающим сэкономить замглавы ведомства Михаил Курбатов советует не пользоваться джакузи, отключать три телевизора и декоративную подсветку. Но разве те же кондиционеры, тянущие для семьи на 300 Квт/ч в сильную жару, нужны только обеспеченным, задается вопросом «МК».

Главный для населения подвох в том, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. За эти киловатты на освещение лестниц и подъездов и т.п. придется платить уже по повышенному тарифу.

«Ведомости» уточняют, что с 1 сентября 2013 года пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов стартуют в семи регионах России — Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях.

По расчетам Минэкономразвития, стоимость электроэнергии для населения в 2013-2015 годах останется на 17-20% ниже, чем для промышленных потребителей, к 2019-2020 годам цены сравняются, а к 2030 году электроэнергия для населения будет уже в 1,7 раза дороже.

Аналогичный эксперимент по внедрению соцнорм по водоснабжению начнется в 2014 году, а с 2015 года распространится на всю страну, доложил зампред правительства Козак.

Источник

This entry was posted in Новости и события and tagged . Bookmark the permalink.

One Response to Какие ещё энергопайки?

  1. Andrey Yeriomin says:

    Очень рекомендую к прочтению по теме: http://www.pryaniki.org/view/article/1012189/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Twitter Users
Enter your personal information in the form or sign in with your Twitter account by clicking the button below.