«Шерлок Холмс: Дыхание бога»

«Шерлок Холмс: Дыхание бога»Ещё одна книга о великом сыщике, на этот раз от английского писателя Гая Адамса. Достаточно свежая — опубликована в 2011 году, однако в России выпущена лишь в конце 2012, а в магазинах появилась соответственно в первые месяцы 2013. Как бы так написать отзыв, чтобы и спойлеров не было, и мнение о прочитанном высказать? Начну с ответа на главный вопрос — стоит ли читать? Да, стоит. Читается, кстати, очень легко и быстро (я начал вечером одного дня и закончил уже в обед следующего). Страниц хоть и более 300, крупный шрифт и немалый междустрочный интервал не задержат на одном листе надолго. В какой-то степени даже жаль, что книга так быстро закончилась. Для сравнения, «Три ошибки» читаются существенно дольше. Теперь к содержанию книги. Автор объективно смотрит на своё произведение и в конце довольно подробно рассказывает, как именно он его писал — что хотел показать, а от чего наоборот отказался; какие моменты заимствовал у других авторов (а их действительно немало, но книга всё равно стала оригинальной); откуда взялись персонажи (любопытно, что Алистер Кроули — реально существовавший человек, известный чёрный маг); какие стили/приёмы были заимствованы у автора канона и т.д. Очень интересное дополнение, пролившее свет на многие моменты. Что касается сюжета — он необычен. Необычен именно для этого жанра, поскольку в детективах нам часто пытаются втереть, что произошло что-то невероятное и необъяснимое, но… как бы это сказать… в небольших количествах что ли. На самом деле, разумеется, всегда находится какое-то рациональное объяснение. Здесь же фантастика (а по-другому назвать описанное я не могу) накручивается как снежный ком, и если поначалу уровень непонятного ещё находится в допустимых пределах, то дальше начинает твориться что-то невообразимое, и волей-неволей задаёшься вопросом: автор вообще помнит, с чего всё начиналось? Он не забыл, что ему нужно будет дать объяснение всему этому? Это точно детектив, а не фантастика? Не стал ли здесь Холмс случайным гостем произведения другого жанра? Тем интереснее читать далее, не представляя, чем всё закончится и можно ли вообще объяснить эти странные события. Но не стоит волноваться — концовка не разочарует. Что-то совпадёт с ожиданиями, а что-то наоборот будет вывернуто с ног на голову. В общем, читайте — не пожалеете.

Написать этот небольшой отзыв меня побудило и то, что в рунете ещё практически нет мнений о книге, а многие их ищут и читают, прежде чем делать заказ. Кстати, цена книги — 180-230 рублей.

P.S. Перед этим читал «Вилла „Белый конь“» Агаты Кристи — там тоже всё крутилось вокруг магии, заклинаний и прочего сверхъестественного, какое совпадение.

P.P.S. И почему на обложках многих книг буквы печатаются так, что их легко содрать ногтем? Увы, эта в их числе — со временем имя главного персонажа может стереться полностью.

«Шерлок Холмс: Дыхание бога»

This entry was posted in Литература and tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Twitter Users
Enter your personal information in the form or sign in with your Twitter account by clicking the button below.