У Microsoft чешутся руки?

Отсутствие постов в последнее время говорит не о том, что автору стал безразличен блог, а том, что не хватает времени и силы воли в него писать. Разумеется, есть события, которые хочется осветить, но многое пока ещё не переросло из мыслей в текст. Однако когда разговор касается того, чем пользуешься повседневно, «самопинок» всё же происходит.

Я не буду писать километры текста, постараюсь кратко изложить суть дела. Например, в двух словах: Skype 6 — ужас. Узнав о том, что вышла новая версия, решил обновиться. Ну мало ли, вдруг снова исправления критичных багов типа отправки сообщений не туда, либо какие-то новые супервозможности… Кстати, удивило, что встроенная функция обновления о новой версии знать не знает. Про минорные версии она в курсе, а про мажорные почему-то нет. Так нет, вслед за заменой номера версии с 5 на 6, поменялась лишь оболочка. И у меня вопрос: у кого там чешутся руки всё постоянно менять и зачем?

Как известно, история идёт по спирали: то, что было когда-то, скорее всего повторится в будущем. У меня такое ощущение, что мы возвращаемся во времена Windows 95, когда не умели нормально, красиво и стильно рисовать. Пожалуй, пиком «нормальности» была Windows XP, где не было серых кнопочек, а были приятные глазу стили оформления. Дальше всё пошло по непонятному пути. Например, стеклянные окна в Windows Vista и Windows 7 у меня восторга не вызывают, так что пользуюсь любительской темой «Luna XP Silver», которой очень доволен. Как оказалось, это ещё не предел — для Windows 8 придумали новый крутой стиль, и теперь разработчики софта активно под него подстраиваются. Skype выпустил отдельную версию для восьмёрки, но и обычную зачем-то обновил. Дёрнул меня чёрт обновиться…

Один. Вместо объёмных и приятных вкладок и кнопок всё стало плоским и мёртвым. По сравнению с тем, что было, это не смотрится совершенно.

Два. Перемещение кнопки смайликов вправо, перемещение списка «Отправить через Skype или SMS» вниз — теперь ему отведена целая полоса. Спрашивается: зачем? Кнопка ещё ладно, но режимом я этим за всю жизнь не пользовался ни разу. Почему он теперь занимает столько места? Почему это вообще нельзя убрать с экрана? Почему нельзя переместить это туда же вправо, куда и смайлики?

Три. Цветовая гамма. А это-то чем не устраивало?! Иконки онлайн-состояний стали мрачные как осеннее небо. Были приятные светло-зелёные, теперь тёмные, от которых исходит унылость. Были нормального цвета красные «не беспокоить», теперь же тёмно-красные. В чатах имена писались приятным голубым цветом, теперь всё сделали темнее и вновь глазу стало неприятно. Ну и последнее — иконка программы. Была светлая и объёмая, теперь тёмная и плоская. Что на ярлыке, что в трее. Одним словом: фу!

То, что Skype начал портиться после того, как его купил Microsoft, известно давно, но эта версия сделала программу такой, что неприятно её запускать. Уверен, что найдутся те, кому это всё приглянётся, но я не в их числе, простите. А привыкать придётся…

This entry was posted in Компьютеры и ПО and tagged , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to У Microsoft чешутся руки?

  1. StM says:

    Это метро, детка. Как будто ты никогда не слышал про этот тренд.

    • Andrey Yeriomin says:

      Да хоть монорельс. В каменный век возвращаемся с таким оформлением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Twitter Users
Enter your personal information in the form or sign in with your Twitter account by clicking the button below.