Второй и третий 3D-паззлы

3D-паззл Однажды я рассказал про первый собранный 3D-паззл (Пирамиду) и впечатления от него. Так как впечатления были положительные, решил продолжить это дело и сегодня расскажу ещё про два (ну и покажу, разумеется) — Сапфир и Землю.

В отличие от той пирамидки, эти наборы шли в небольших коробочках. В каждой, по традиции, бумажка с пронумерованными изображениями всех деталей, а также рекламка с изображениями других моделей. В комплект «Земли» также входит небольшая карта планеты (просто изображения материков) — чтобы правильно собрать этот глобус.

Коробочки — Сапфир и Земля

Надо сказать, что собранная ранее пирамидка не сильно помогла при сборке этих моделей — к каждой нужен индивидуальный подход. Прежде чем соединять фрагменты, стоит попытаться понять, как вообще они будут стыковаться в единое целое, а также с какой части лучше всего начать. Когда их высыпаешь из пакета, глаза разбегаются:

Земля — детали в пакете

Земля — детали в пакете

Земля — фрагменты

Земля — фрагменты

Сапфир собирался довольно трудно, т.к. почти до самого конца не было ясно, какие грани получаются и какой он вообще формы. Фрагменты его совершенно разные. Земля же больше похожа на обычный паззл, если можно сделать такое сравнение: одно из рёбер каждого фрагмента является дугой окружности, да и сами детали более-менее похожей формы, что упрощает сборку. Как выяснилось в итоге, все детали идут в двух экземплярах, так что можно по отдельности собрать каждое из полушарий, которые затем и соединить вместе:

Земля — два собранных полушария

Земля — два собранных полушария

Единственное, что здесь нужно проверять — рельеф: так как это не гладкий шар, а макет нашей чудесной планеты, участки суши должны совпадать. Несколько раз я не замечал, что выбрал фрагмент другого полушария, и затем приходилось разбирать (а это не всегда легко) и менять элемент на правильный.

Обе модели ставятся на подставки: Земля на круглую площадку, Сапфир на треногу. Сапфир можно и просто положить на одну из граней, а вот Земля не упустит возможность укатиться. Кстати, она довольно тяжёлая. Собранные объекты выглядят очень красиво. Если бы их ещё подставить на какой-нибудь прозрачный стол с динамической подсветкой, вообще было бы здорово.

Сапфир

Сапфир

Сапфир

Сапфир

Земля

Земля

Земля

Земля

This entry was posted in Игры and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Twitter Users
Enter your personal information in the form or sign in with your Twitter account by clicking the button below.