Первый 3D-паззл

3D-паззл Я давно хочу написать про одно из своих увлечений — сбор паззлов, которое появилось довольно внезапно и сравнительно недавно (примерно год назад), однако статья до сих пор в черновиках. Обещаю, что скоро она будет опубликована, а пока что расскажу о том, с чем имел дело сегодня.

Кроме классических плоских «бумажных» есть и трёхмерные головоломки, которые тоже называют паззлами, поскольку модельку нужно собирать из фрагментов различной формы. Пирамида, которая является описываемым далее объектом, в зарубежном интернет-магазине обошлась примерно в $10, но и в наших магазинах цена примерно та же — в районе 300 рублей. За те же деньги вполне можно найти плоский паззл элементов на 500, в то время как данный трёхмерный содержит лишь 38 элементов.

Коробка выглядит так:

3D-паззл — коробка

Внутри обнаруживается пакетик с самими детальками:

3D-паззл — элементыФрагменты не свалены в кучу — они размещены в рамках, откуда их нужно аккуратно выломать (по типу того, как делают с SIM-картами). Да и на пакет с пупырышками (не припоминаю, как он называется официально?), в который была завёрнута коробка, отправитель не поскупился — зато точно ничего не сломается. Надо сказать, что риск действительно есть. Элементы относительно хрупкие и сломать их можно без труда.

Теперь пару слов о том, как я всё это собирал. Вообще, после беглого осмотра фрагментов возник вопрос — а это вообще реально собрать? Они все таких необычных форм и не так-то просто найти те, которые можно совместить. Конечно, сомнения довольно быстро рассеялись и дело пошло. Кажется, на всё у меня ушло минут 30. Процесс интересный: в отличие от плоских головоломок здесь порой приходится разбирать то, что уже собрано, т.к. элемент физически невозможно вставить в отведённое под него место. Понятное дело, что в 2D таких проблем нет: если уж элемент подошёл, то там ему и быть до самого конца. Подробнее вряд ли смогу описать свои впечатления — такое нужно просто взять и попробовать самому, но общее впечатление — мне понравилось. Думаю, иногда можно будет себе позволить так развлечься. В маленькой инструкции хоть и написано, что паззл разборный, я вряд ли стану его разбирать — многие элементы ставятся с натягом, а если случайно кусочек сломается, то вся фигурка будет под риском деструкции.

Собранная пирамидка выглядит красиво. За счёт того, что внутри множество граней её составных частей, она непрозрачна, а на свету во многих местах блестит:

3D-паззл — пирамидаКстати, такие пирамидки выпускаются двух цветов — жёлтого и голубого (хотя на коробке ещё розовая нарисована). Забавно, что отправитель написал примечание: цветов два, а отправляем мы их случайным образом. Мне вот досталась жёлтая, которая отчасти похожа на другой сувенир, купленный когда-то давно — пирамидку с водой, золотистым песком, монетками и шариками:

Другая пирамидкаПридётся поставить их в разные места, а то две рядом как-то неоригинально.

This entry was posted in Игры and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Twitter Users
Enter your personal information in the form or sign in with your Twitter account by clicking the button below.