Евровидение-2013

Евровидение-2013Прошёл почти месяц, а я про него так и не написал, хотя год назад решил сделать это маленькой традицией. Впервые была возможность наблюдать все эти красоты в HD-качестве (вовремя купленный новый телевизор и вовремя подключенное цифровое ТВ) — здорово, конечно, наконец-то и в нашей стране это стало возможным. Однако в этот раз почему-то интереснее было читать твиттер по хештегу #евровидение, нежели смотреть происходящее на сцене. Затрудняюсь сказать, с чем это связано, но твиттеряне действительно здорово поднимали настроение друг другу забавными комментариями. Конечно, местами чувствовалась грубость, но в целом всё было в рамках приличия. Интересны, разумеется, не твиты типа «Россия мне понравилась больше, чем Азбербайджан», а что-то необычное — кто-то сравнивает исполнителя с другим известным персонажем, кто-то услышал в иностранной песне забавное сочетание русских слов, у кого-то неожиданные ассоциации при виде костюмов и т.д.

Если оценивать именно песни, то наша исполнительница определённо была в тройке лидеров, она одна из немногих, кто действительно пел. Однако конкурс хоть и называют песенным, номер здесь играет тоже важную роль, а у нас его практически и не было. О датской песне, которая заняла первое место, могу лишь сказать, что не услышал в ней ничего необычного — по-моему, легко затеряется в куче других. Вот то ли дело прошлогодняя «Эйфория»… Посмотрим, будут ли эти «Слёзы» весь год крутить по радио и в общественных местах.

При первом прослушивании по традиции сложилось впечатление, что цепляющих песен совсем мало, но последующее прослушивание дало неожиданное результаты, и количество песен, которые решил оставить в папке с музыкой, оказалось рекордным за последние годы — 16:

  • Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko — Identitet (Albania)
  • Alyona Lanskaya — Solayoh (Belarus)
  • ByeAlex — Kedvesem (Hungary)
  • Cezar — It’s My Life (Romania)
  • Dina Garipova — What If (Russia)
  • Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov — Samo Shampioni (Bulgaria)
  • Emmelie de Forest — Only Teardrops (Denmark)
  • Farid Mammadov — Hold Me (Azerbaijan)
  • Gianluca Bezzina — Tomorrow (Malta)
  • Koza Mostra & Agathon Iakovidis — Alcohol is Free (Greece)
  • Krista Siegfrids — Marry Me (Finland)
  • Margaret Berger — I Feed You My Love (Norway)
  • Natalia Kelly — Shine (Austria)
  • Nodi Tatishvili & Sophie Gelovani — Waterfall (Georgia)
  • PeR — Here We Go (Latvia)
  • Zlata Ognevich — Gravity (Ukraine)

Приведены в алфавитном порядке, ранжировать их нет никакого желания. Если бы стал голосовать, отправил бы голос за Азербайджан или Белоруссию. У первых была действительно сильная песня и интересный номер, так что второе место очень даже заслуженное, но, видимо, спустя год возвращаться в Баку многие не посчитали хорошей идеей. Песня Белоруссии мне тоже понравилась, и даже удивился, что в итоге заняла довольно низкое место. Вообще, пора бы и им выиграть, в прошлые годы тоже выставляли достойные творения.

This entry was posted in Телевидение and tagged , . Bookmark the permalink.

One Response to Евровидение-2013

  1. StM says:

    Вот как раз «эйфория» имеет достаточно сложный ритм и никак не хочет запоминаться с двух раз. Другое дело здесь. И дудочка, конечно же!

    Касательно кручения слёз по радио, я как-то не слишком наблюдал прошлогоднего победителя на радиостанциях, ну разве что пару раз за месяц после ЕВ было и всё. Вот «вот иф» крутить будут, интересно послушать локализованную версию (хотя наверняка весь смысл исказят, как уже делали с другими подобными).

    Не понимаю, что люди нашли в песне про бесплатный алкоголь и что ты — в шайне. Первая хоть и весёлая, но какая-то неяркая. Вторая вообще попсятина из прошлого века. Грузия и PeR не впечатлили тоже, хотя первые и вовсе в фаворитах числились. А вот топ-5 победителей одобряю. И кастрата-дракулу.

    Ну и все эти скандалы с белорусскими и латвийскими накрутками вызывают только отвращение к песням.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Twitter Users
Enter your personal information in the form or sign in with your Twitter account by clicking the button below.